GALERIE - Ausstellungsübersicht nach Jahren

2024

19.01. - 02.03.2024 | August Stimpfl
21.03. - 04.05.2024 | Adelheid Schmid-Nuss
23.05. - 06.07.2024 | C4ter
12.09. - 25.12.2024 | Susanne Liner
14.11. - 28.12.2024 | Elmar Peintner

2023

20.01. - 04.03.2023 | Laura MANFREDI (noch Teil von Themenjahr *innen)
17.03. - 01.07.2023 | GESTERN, HEUTE, MORGEN; 30 Jahre Hörmann-Galerie am Stadtplatz
07.09. - 28.10.2023 | Verena ZANGERLE
09.11. - 30.12.2023 | Nino MALFATTI

2022

14.01. - 26.02.2022 | Georg SALNER

Themenjahr "innen" - Ein Frauenjahr in der Galerie
08.03. - 22.04.2022 | Christine S. PRANTAUER
13.05. - 02.07.2022 | Tatyana von LEYS
16.09. - 29.10.2022 | Helene KELLER & Gabriele WERNER-FELMAYER
11.11. - 30.12.2022 | Hannah Philomena SCHEIBER

2021

bis 27.02.2021 COVID-19 Maßnahmen bedingt: Verlängerung der Ausstellung | Elmar PEINTNER
05.03. - 24.04.2021 | Dietlinde BONNLANDER
07.05. - 03.07.2021 | Maurizio BONATO
17.09. - 06.11.2021 | Erwin REHEIS
08.10. - 11.11.2021 | Gebhard SCHATZ in Imst Mitte, Pfarrgasse 7

2020

(28.02. - 04.04.2020) COVID-19 Maßnahmen bedingt : RESTART der Ausstellung 15.5. - 20.6.2020 | Gerhard TIEFENBRUNN
(24.04. - 06.06.2020) COVID-19 Maßnahmen bedingt: auf 2022 verschoben | Tatyana LEYS
18.09. - 31.10.2020 | Raimund WULZ
(20.11. - 09.01.2020/2021) COVID-19 Maßnahmen bedingt: verschoben! Neue Laufzeit 11.12.2020 - 27.02.2021| Elmar PEINTNER

2019

25.01. - 16.03.2019 | Karl ZAUNER & Albin ZAUNER
05.04. - 15.06.2019 | Elmar KOPP - Zum 90. Geburtstag
20.09. - 09.11.2019 | Roland BÖCK
22.11.19 - 11.01.2019/2020 | Georg LOEWIT
29.11. - 15.12.2019 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2019

2018

02.03. - 14.04.2018 | Simone TURRA - Zeichnungen, Skulpturen
28.04. - 16.06.2018 | ART CLUB IMST: GREAT MOMENTS - 15 Jahre TschirgArt Jazzfestival
14.09. - 10.11.2018| Cäsar W. RADETZKY - Malerei
23.11. - 05.01.2018/2019 | Reinhold TRAXL -  Skulptur und Malerei
30.11. - 16.12.2018 | KUNSTSTRASSE IMST 2018: Programm

2017

31.03. - 06.05.2017 | Daniela PFEIFER- Spurensuche
02.06. - 08.07.2017 | Ernst REYER
22.09. - 04.11.2017 | STILLLEBEN - Aus der SAMMLUNG der STADT IMST u. A.
17.11. - 05.01.2017/2018 | Dora CZELL
01.12. - 17.12.2017 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2017.pdf herunterladen (0.98 MB)

2016

18.03. - 30.04.2016 | GRAFIK im Wechsel der Techniken
19.05. - 02.07.2016 | Manfred EGGER- Holzschnitt/Holzdruck
15.09. - 12.11.2016 | Heinrich KÜHN- Malen mit Licht
24.11. - 14.01.2016/2017 | Edgar H.J. MALL - HOCH.LAND
25.11. - 11.12.2016 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2016

2015

19.03. - 09.05.2015 | Charlotte SIMON u. Silke BACHMANN, "Myzelien"
28.05. - 25.07.2015 | Arthur SALNER, 2004 - 2014
01.10. - 14.11.2015 | egone- Egon Scoz
26.11. - 16.01.2015 | Erwin REHEIS
27.11. - 13.12.2015 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2015

2014 

19.12. - 08.02.2013/2014 | Melitta ABBER, die Sache selbst
03.04. – 10.05.2014 | Elmar KOPP– Zum 85. Geburtstag
25.09. – 08.11.2014 | Maria TOMASELLI CIRNE LIMA
18.10. - 26.10.2014 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2014
20.11. – 10.01.2014 | August STIMPFL – Zum 90. Geburtstag

2013

21.03. - 11.05.2013 | Ich lasse mich nicht länger für einen Narren halten;
die Geschichte der PSYCHIATRIE in Tirol Südtirol und im Trentino; Wanderausstellung
22.05. - 06.07.2013 | Max WEILER, Bilder (1938 - 1989) aus Privatsammlung
19.09. - 26.10.2013 | Josef EBNÖTHER, Bilder und Grafik
07.11. - 08.12.2013 | Franz, Magnus, Daniel PÖHACKER, 3 mal
22.11. - 08.12.2013 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2013
19.12. - 08.02.2013/2014 | Melitta ABBER, die Sache selbst

2012

09.03. - 31.03.2012 | Barbara BERNSTEINER, Judith P. FISCHER, Fridolin WELTE
20.04. - 12.05.2012 | Ursula BEILER
21.06. - 14.07.2012 | Gruppenausstellung - Partnerstadt ROTTWEIL
21.09. - 20.10.2012 | Daniel Nikolaus KOCHER
16.11. - 19.12.2012 | Alfred RESCH, Arnold REINISCH
16.11. - 25.11.2012 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2012

2011 

01.04. - 23.04.2011 | Elisabeth MOSER
06.05. - 28.05.2011 | Fünf Vorarlberger Positionen: Martina GOLSER, Alfred GRAF, Anne-Marie JEHLE, Sabine LUGER, Ingo SPRINGENSCHMID
17.06. - 09.07.2011 | Norbert PÜMPEL
23.09. - 22.10.2011 | CHRYSELDIS
11.11. - 18.12.2011 | Gebhard SCHATZ
25.11. - 18.12.2011 | KUNSTSTRASSE IMST  Programm KUNSTSTRASSE IMST 2011

2010

04.03. - 03.04.2010 | ubuntu-Sonderausstellung Roger BALLEN
07.05. - 29.05.2010 | Erich HORVATH
18.06. - 10.07.2010 | Dietlinde BONNLANDER
17.09. - 23.10.2010 | INSIEMEPepi SPISS, Lisa KRABICHLER, Marika WILLE-JAIS
12.11. - 19.12.2010 | Helmut HABLE
26.11. - 19.12.2010 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2010

2009

13.03. - 04.04.2009 | Adelheid SCHMID-NUSS, Alois SCHILD
24.04. - 16.05.2009 | Ulrike STUBENBÖCK, Hannes METNITZER
05.06. - 27.06.2009 | Daniela SENN, SAVIO
18.09. - 17.10.2009 | Barbara MUNGENAST
05.11. - 20.12.2009 | Erwin REHEIS
27.11. - 20.12.2009 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2009

2008 

14.03. - 05.04.2008 | Helene KELLER
25.04. - 17.05.2008 | Karl MUSSAK, Karl ZAUNER
06.06. - 28.06.2008 | Irmengard SCHÖPF
18.07. - 23.08.2008 | Ursula MAIRAMHOFRenate SCHROTT-EGGER
19.09. - 18.10.2008 | Roland BÖCK
14.11. - 14.12.2008 | Marcus SCHATZ, Peter PASZKIEWICZ
21.11. - 14.12.2008 | KUNSTSTRASSE IMST
19.12. - 31.01.2008/2009 | ubuntu-Sonderausstellung - Künstlergruppe AES+F: Tatiana ARZAMASOVA, Lev EVZOVITCH, Evgeny SVYATSKY, Vladimir VRIDKES

2007

Gottfried HELNWEIN, Destiny DEACON, Peter PONGRAT
Melitta ABBER
Thomas RIESS
Christian MOSCHEN
Tamara O´BYRNE

2006

Eva STIMPFL
Gerald Kurdoglu NITSCHE
Elmar KOPP
Andreas WEISSENBACH
Katja DUFTNER
Norbert HELTSCHL

2005 

Nikolaus SCHLETTERER
Gion A. CAMINADA
Gurgltal 1945 – 55
42 Tiroler Architekten
Michael CEDE
19.11. - 18.12.2005 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2005

2004 

Elmar PEINTNER
August STIMPFL
Nino MALFATTI
Helene KELLER, Kassian ERHART
Hellmut BRUCH
27.11. - 19.12.2004 | KUNSTSTRASSE IMST Programm KUNSTSTRASSE 2004

2003

Robert GFADER
Lorenz SCHIMPFÖSSL
Daniela SPAN
Alfred RESCH
Martin BRUCH

2002 

Norbert PÜMPEL
Brigitte SCHALHAAS
Maria HOLZHAMMER, Johannes ATZINGER
Heidrun WIDMOSER
Gerhard TIEFENBRUNN

2001 

Nikolaus SCHLETTERER, Martin EITER
Willi PECHTL
Christopher GRÜNER, Ype LIMBURG
Christine S. PRANTAUER
Jeannot SCHWARTZ

2000

Lies BIELOWSKI
Christian EGGER
Michael SCHNEIDER
Gerald Kurdoglu NITSCHE
Künstler für den Art Club Imst
Sakrale Skulpturen (Asien)

1999

Sepp SCHWARZ
Schwabenkinder
Adelheid SCHMID-NUSS, Ursula BEILER
Erich HORVATH
Alfons WALDE

1998

Imster Künstler
Daniel MATZENBACHER
Junge Kunst, Imst
Hubert SCHATZ
Eva STIMPFL

1997

Rainer SCHIESTL
Hans PONTILLER
Hugo SCHIECHTL
Guido Anton MUSS
Christine MITTELSTAEDT-DINKHAUSER
Andreas WEISSENBACH

1996

Elmar PEINTNER
Ilse ABKA-PRANDSTETTER
Wolfgang und Norbert WIDMOSER
Elmar KOPP
Werner SEIDNER

1995 

August STIMPFL
Edi STILLEBACHER
Max FELDBAUER
Urnenfelder in Tirol/Imst
Gerhard KNABL

1994

Mogyoro ISTVAN
Ernst INSAM
Fasnachtslarven
Anton CHRISTIAN
JUNGE KUNST TIROL
Thomas WALCH

1993

Thomas WALCH